UN AVANT GOût des jeux

A quelques semaines du début des Jeux Olympiques de Paris, les jeunes filles du Pôle espoirs de Basket ont eu le privilège de partager un temps d'échange avec Laetitia Guapo, joueuse de l'équipe de France 3x3 qualifiée pour les JO, qui peaufine sa préparation sur le site du CREPS. 

L'internationale 3x3 et joueuse du Tango Bourges Basket s'est gentiment prêtée au jeu des questions réponses avec les filles du pôle qui avaient les yeux remplis d'étoiles. 

Nous remercions Laetitia pour sa disponibilité et sa gentillesse et nous lui souhaitons ainsi qu'à la Team France 3x3 une très belle compétition aux Jeux Olympiques de Paris.🏀🇫🇷🔥

Pole 1 pole 2
pole 3 pole 4

JOurnees intergenerationnelles

Le Comité du Cher de Basket vous propose de découvrir le basket en famille sur la Communauté de Communes Berry Grand Sud !

Au programme :
6 journées de 10h à 13h :
  1. 30 mars prochain au gymnase du Châtelet,
  2. 13 avril 2024 au stade d'Ids-Saint-Roch,
  3. 18 mai 2024 au city-stade de Châteaumeillant,
  4. 25 mai 2024 au city-stade de Vesdun,
  5. 1 juin 2024 au stade de Saint-Priest-La-Marche,
  6. 8 juin 2024 au stade d'Ainay-Le-Vieil. ANNULEE
 Berry Grand Sud Journée 1
Venez nombreux !

groupement employeurs basket 18

Offre d'emploi GEB18
Le Groupement Employeurs Basket 18 recrute son intervenant.
Le poste est à pourvoir pour le 26 août 2024.
Contrat à durée indéterminée - 20h/semaine annualisé

Envoyer CV + Lettre de Motivation à :

Groupement Employeurs de Basketball du Cher (GEB18)
A l’attention de son Président
Chez Comité du Cher de Basketball
16 rue Emile Deschamps
18000 BOURGES
Par courrier ou par mail (groupe.employeursbasket18@gmail.com)

Pour voir la fiche de poste, cliquez ici

CALENDRIER 2023-2024

17 au 24/08/23 : Camp itinérant
19 et 25/08/23 : tournois 3x3 à La Chapelle St Ursin
30/08/23 : PAP 18 pour les U13
02/09/23 : tournois 3x3 à La Chapelle St Ursin
02/09/23 : Réunion de rentrée de l'Equipe Technique Départementale
02/09/23 : Journée de pré-saison des OTM haut niveau
03/09/23 : Journée de pré-saison des entraîneurs
04/09/23 : Limite des engagements en championnats interdépartementaux (jeunes 5x5)
05/09/23 : Réunion Comité Directeur
08/09/23 : Limite des engagements PRM
08-09/09/23 : Trophée Abeille
09/09/23 : Assemblée Générale Extraordinaire et Réunion des Présidents et Secrétaires de clubs (matin) / Formation des dirigeants (début d'après-midi)
17/09/23 : Réunion de Pré-saison des officiels
10/09/23 : Journée de pré-saison des OTM championnat de France
10/09/23 : Limite engagement PRF
13/09/23 : PAP 18 pour les U13
16/09/23 : Open U13
16/09/23 : 1ère journée championnats interdépartementaux
23/09/23 : 1ère journée PRM
29/09/23 : 1ère journée PRF
30/09/23 : Open U9 à St Florent
01/10/23 : PAP 18 pour les U13
03/10/23 : Réunion Comité Directeur
07/10/23 : Open U11F à Bourges
08/10/23 : Formation OTM
11/10/23 : PAP 18 pour les U13
14/10/23 : Open U11G à Bourges
20 au 22/10/23 : Stop 1 3x3
21-22/10/23 : Formation des arbitres départementaux
21 au 23/10/23 : stage de préparation au Tournoi Inter-Comités
26 au 29/10/23 : CIC U12
29/10/23 : Brevet Fédéral Jeunes
02/11/23 : Finales de secteurs du Challenge Benjamins-Benjamines
02/11/23 : Tournoi Inter-Comités
04/11/23 : Brevet Fédéral Enfants
07/11/23 : Réunion Comité Directeur
15/11/23 : PAP 18 pour les U13
26/11/23 : Formation des arbitres départementaux
26/11/23 : PAP 18 pour les U13
05/12/23 : Réunion Comité Directeur
10/12/23 : Formation OTM
13 au 17/12/23 : Camp National arbitres et OTM
20/12/23 : PAP 18 pour les U13
23/12/23 : Brevet Fédéral Jeunes et Brevet Fédéral Enfants
03/01/24 : PAP18 pour les U13
06/01/24 : Formation des arbitres départementaux (examen)
06/01/24 : Stop 2 3x3
09/01/24 : réunion Comité Directeur
14/01/24 : Formation des arbitres départementaux
21/01/24 : PAP 18 pour les U13
24/01/24 : PAP 18 pour les U13
28/01/24 : Finales de secteurs du Challenge Benjamins-Benjamines
04/02/24 : Formation des arbitres départementaux
06/02/24 : réunion Comité Directeur
07/02/24 : PAP 18 pour les U13
09/02/24 : Assemblée Générale Groupement d'Employeurs Basket 18
11/02/24 : Finales départementale du Challenge Benjamins-Benjamines
18/02/24 : Formation OTM
18/02/24 : PAP 18 pour les U13
23 au 25/02/24 : Stop 3 3x3
24/02/24 : Brevet Fédéral Jeunes et Brevet Fédéral Enfants
24/02/24 : Formation des arbitres départementaux
27 au 29/02/24 : entraînements des sélections U11F et U12F
04-05/03/24 : entraînements des sélections
05/03/24 : réunion Comité Directeur
05/03/24 : Fin des phases départementales du Panier d'Or et de la Basket d'Or
16/03/24 : Finale départementale de la Basket d'Or
16/03/24 : Finale départementale du Panier d'Or
17/03/24 : Formation des arbitres départementaux
17/03/24 : Finales Régionale du Challenge Benjamins-Benjamines
21/03/24 : Journée Job Dating
24/03/24 : PAP 18 pour les U13
30/03/24 : Journée Intergénérationnelle au gymnase du Châtelet
03/04/24 : PAP 18 pour les U13
04/04/24 : réunion Comité Directeur
07/04/24 : Formation des arbitres départementaux
13/04/24 : Journée Intergénérationnelle au stade d'Ids-Saint-Roch
14/04/24 : PAP 18 pour les U13
14/04/24 : Formation OTM
19 au 21/04/24 : Stop 4 3x3
24/04/24 : PAP 18 pour les U11F
25/04/24 : PAP 18 pour les U12F
29-30/04/24 : stage sélections U11 et U12
30/04/24 : Formation des arbitres départementaux
30/04/24 : réunion Comité Directeur
05/05/24 : Brevet Fédéral Adultes
06 au 12/05/24 : Semaine du 3x3
11/05/24 : Formation arbitres 3x3
14/05/24 : réunion Comité Directeur
18/05/24 : Formation des arbitres départementaux
18/05/24 : Journée Intergénérationnelle au city-stade de Châteaumeillant
25/05/24 : Formation des arbitres départementaux
25/05/24 : Brevet Fédéral Adultes
25/05/24 : Journée Intergénérationnelle au city-stade de Vesdun
26/05/24 : PAP 18 pour les U13
01/06/24 : Formation des arbitres départementaux (examen)
01/06/24 : Journée Intergénérationnelle au stade de Saint-Priest-La-Marche
01/06/24 : Finales des Championnats Interdépartementaux
05/06/24 : PAP 18 pour les U13 (match)
07/06/24 : Assemblée Générale à St Doulchard
08/06/24 : Journée Intergénérationnelle au stade d'Ainay-Le-Vieil
08-09/06/24 : Plateaux Coupes départementales Christophe Jacquet
12/06/24 : PAP 18 pour les U13 (match)
15/06/24 : Festibasket
21/06/24 : Journée Sports Co
22/06/24 : Formation des arbitres départementaux (examen)
22/06/24 : Finales des Coupes départementales Christophe Jacquet - Challenge Joddy
23/06/24 : TIC 3X3