CALENDRIER

Phase finale

Dates Organisateurs Niveaux Répartition des clubs Consigne technique
18/11/17
Grappe Chavignolaise
Mixte
BCTV-ESA-GC-SDBB-BCM-CAJO-USV
Attraper le ballon à 2 mains

(contrôler le ballon pour augmenter les possibilités d'enchaînements : dribble, passe, tir...)
Entente Bourges Sud Basket
BCC-SCSA-ABCD-BSB-CJMBB-USF
25/11/17 ABC Dunois
Mixte
ABCD-BCM-GC-BSB-CJMBB-USV-BCC
US Florentaise
SCSA-CAJO-ESA-SDBB-BCTV-USF
02/12/17 CJM Bourges B Filles Toutes les espoirs filles
09/12/17
St Doulchard BB Garçons
Tous les espoirs garçons
16/12/17
SC St Amandois
Mixte SCSA-BCC-SDBB-CJMBB-USF-ABCD
CAJO Vierzon CAJO-USV-GC-BCM-BSB-BCTV-ESA
13/01/18 ES Aubigny Mixte BCTV-ESA-GC-SDBB-CJMBB-CAJO-USV Ballon tenu moins de 5s

(vitesse de prise de décision du porteur, réactivité et démarquage des non-porteurs)
BC Castelmeillantais BCC-SCSA-ABCD-BSB-BCM-USF
20/01/18 Grappe Chavignolaise Mixte CJMBB-GC-ESA-BCTV-USV-ABCD
US Florentaise
USF-BSB-SCSA-SDBB-CAJO-BCM-BCC
27/01/18 BC Terres Vives Filles Toutes les espoirs filles
03/02/18 BC Mehunois
Garçons
Tous les espoirs garçons
10/02/18 CAJO Vierzon Mixte USV-GC-BCM-USF-ESA-CAJO
ABC Dunois BCTV-SCSA-BSB-CJMBB-BCC-SDBB-ABCD
17/02/18 SC St Amandois Mixte ABCD-SCSA-USF-BSB-CJMBB-USV-BCC
Grappe Chavignolaise ESA-CAJO-BCM-SDBB-BCTV-GC
17/03/18 St Doulchard BB
Mixte
CAJO-SDBB-BCM-SCSA-USF-BCTV-ABCD Passe vers l'avant obligatoire pour un joueur démarqué

(jouer le regard haut pour améliorer la prise d'information)
Entente Bourges Sud B USV-BSB-CJMBB-ESA-GC-BCC
24/03/18 CJM Bourges B Mixte SCSA-BCC-USF-CJMBB-GC-ABCD
US Vierzon CAJO-USV-BCM-SDBB-BSB-BCTV-ESA
07/04/18 Tournoi "Emmène ta copine" Filles Toutes les filles nées en 2007-2008-2009 au CREPS de Bourges

14/04/18
US Florentaise Mixte
USF-USV-SDBB-CJMBB-BCTV-BCC
CAJO Vierzon
CAJO-ESA-SCSA-BCM-ABCD-BSB-GC
21/04/18 Grappe Chavignolaise Mixte
BCTV-ESA-GC-ABCD-BSB-CAJO-USV
BC Castelmeillantaise BCC-SCSA-USF-BCM-CJMBB-SDBB
26/05/18 Entente Bourges Sud B Mixte ABCD-GC-SCSA-BSB-SDBB-BCM-BCC
ES Aubigny USF-ESA-BCTV-CAJO-USV-CJMBB
02/06/18 BC Terres Vives> Mixte BCM-CAJO-USV-BCTV-GC-ESA-SDBB
CJM Bourges B BSB-SCSA-ABCD-BCC-USF-CJMBB
10/06/18 FÊTE NATIONALE DU MINI BASKET Mixte
Tous les clubs

Phase d'évaluation

Dates Organisateurs Niveaux Répartition des clubs
02/09/17 Comité du Cher
Gymnase Ladoumègue

10h à 12h : réunion du Pôle Technique
13h30 à 17h30 : Forum du mini-basket
09/09/17 REPOS
16/09/17 US Florentaise
Mixte Tous les clubs
CJM Bourges B
Elites Filles
Tous les clubs
US Vierzon
Elites Garçons
Tous les clubs
23/09/17 ES Aubigny Espoirs mixtes
Conférence Nord : Grappe Chavignolaise, ES Aubigny, BC Terres Vives, US Vierzon, CAJO Vierzon,
St Doulchard BB
Conférence Centrale : Entente Bourges Sud B, St Doulchard BB, BC Germinois, BC Mehunois et Asnières 3B
ABC Dunois
Conférence Sud : CJM Bourges B, SC St Amandois, ABC Dunois, BC Castelmeillantais et US Florentaise

Elites Début des championnats interdépartementaux : possiblité pour les U11 surclassés de jouer en U13.
30/09/17
9h30 à 12h30
St Amand
Open Elites Filles Présence obligatoire de l'équipe au complet pour être engagée en championnat Elites F.
Aucune équipe mixte n'est acceptée sur cet Open.
BC Terres Vives
Espoirs garçons
Conférence Nord : Grappe Chavignolaise, ES Aubigny, BC Terres Vives, US Vierzon, CAJO Vierzon, Entente Bourges Sud B,  Asnières 3B
BC Castelmeillantais
Conférence Sud : CJM Bourges B, SC St Amandois, ABC Dunois, BC Castelmeillantais, US Florentaise,  St Doulchard BB, BC Germinois et BC Mehunois
07/10/17
9h30 à 12h30
St Amand
Open Elites Garçons
Présence obligatoire de l'équipe au complet pour être engagée en championnat Elites M.
Aucune équipe mixte n'est acceptée sur cet Open.
BC Mehunois
Espoirs filles
Tous les clubs
14/10/17 Grappe Chavignolaise
Espoirs mixtes Conférence Nord : Grappe Chavignolaise, ES Aubigny, BC Terres Vives, US Vierzon, CAJO Vierzon
Asnières 3B
Conférence Centrale : Entente Bourges Sud B, St Doulchard BB, BC Mehunois, Asnières 3B
BC Germinois
Conférence Sud : CJM Bourges B, SC St Amandois, ABC Dunois, BC Castelmeillantais, US Florentaise, et BC Germinois
US Vierzon Elites Filles
Conférence Nord : ES Aubigny, Grappe Chavignolaise, BC Terres Vives, US Vierzon, CAJO Vierzon, BC Mehunois, Asnières 3B
Entente Bourges Sud
Conférence Sud : CJM Bourges B, SC St Amandois, ABC Dunois, BC Castelmeillantais, US Florentaise, St Doulchard BB, BC Germinois et Entente Bourges Sud
CAJO Vierzon
Elites Garçons
Conférence Nord : Grappe Chavignolaise, ES Aubigny, BC Terres Vives, US Vierzon, CAJO Vierzon, BC Mehunois, Asnières 3B
CJM Bourges B
Conférence Sud : CJM Bourges B, SC St Amandois, ABC Dunois, BC Castelmeillantais, US Florentaise, et BC Germinois
19/10/17
Dernier délai pour les engagements ESPOIRS et ELITES;
Début le samedi 18 novembre 2017
Pour info les vacances de la Toussaint : samedi 21 octobre au lundi 06 novembre

Lors de ces rencontres, on joue en 3 contre 3 en espoirs et en 4 contre 4 en élites (le 5 contre 5 est absolument INTERDIT).